فكر
مرحبا بك زائرنا الكريم نرجوا منك التسجيل إدا كان بالإمكان

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

فكر
مرحبا بك زائرنا الكريم نرجوا منك التسجيل إدا كان بالإمكان
فكر
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
دخول

لقد نسيت كلمة السر

المواضيع الأخيرة
FILE
FileBucks - Make Hot Money

الذرات للسنة الثانية اعدادي

اذهب الى الأسفل

الذرات للسنة الثانية اعدادي Empty الذرات للسنة الثانية اعدادي

مُساهمة  touta1 الثلاثاء 10 يوليو 2012, 15:12

(اضغط للحصول على تصميم الدرس)
المقدمة :
هنا درس تمهيدي لأساسيات الكيمياء .. رأيت أنه من المناسب اعطاء الطالبة الفرصة في اختيار المدخل الذي يناسب ذكاءاتها وميولها وقدراتها على فهم الموضوع ..

وكمقدمة استعرضت ما توصل العالم له من معرفة عن الذرة .. ثم وضعتها في موقف من توصل لهذه الحقيقة .. ولها ان تجرب وتحسب وترسم وتغني .. ولكنها في نهاية المهمة ستصل ..

ووضعت في اعتباري عند صياغة المهمات لانجازها .. أن تضطر الطالبة لأن تبحث عن المعلومات المتعلقة بالذرة ومكوناتها .. وتعالجها بطريقتها الخاصة .. وبذلك أكون حققت هدفي في أن تتساوي المهمات في تحقيق الهدف وهو التعرف على مكونات الذرة ونموذجي دالتون وثومبسون .. وما نقص سيتم استكماله بالتعلم الذاتي .. الذي سيرتب المعلومات الباقية المبعثرة

المادة: كيمياء الموضوع: اكتشاف مكونات الذرة الصف: عاشر
الحصة: التاريخ: 26 / 8 / 2007 الزمن: 45 دقيقة

النتاجات التعليمية:

تتعرف على اعمال ومساهمات علماء قاموا باكتشاف الإلكترون وحددوا أهم خصائصه.
تستقصي عن كل من خصائص الأشعة المهبطية وأشعة القناة من خلال اجراء تجربة التفريغ الكهربائي
تعبر عن الذرة بطريقة فنية
تكتشف وجود النيترونات باستخدام العلاقات الرياضية
تبني مجسما لنموذج الذرة المقترح من قبل دالتون وثومبسون
المصادر والبدائل

حواسيب والانترنت
DATASHOW وحاسوب
الكتاب المدرسي والسبورة
معجون ملون ، خرزات ملونة ، خيوط ، اسلاك ، اسفنج ملون
برمجيات حاسوب للرسم

الاجراءات واستراتيجيات التدريس:

امهد للدرس بعصف ذهني ما هي الذرة ؟ .. وبعد جمع معلومات الطالبات بانها تتكون من إلكترونات وبروتونات ونيترونات .. اسأل هل رأيتيها ؟ .. وبعد نظرات الدهشه من الطالبات اكمل .. عفوا .. كيف يمكن لأي كان اكتشاف جسيم صغير جدا لن يستطيع احدا رؤيته؟...
اجمع اجابات الطالبات ..والتي ستكون الأغلب .. من خلال اثارها ..
( 5 دقائق )
كنشاط افتتاحي .. اهيئ الطالبات بأن تتخيل نفسها عالمة كيمياء وستعطيني خلاصة الفكر العالمي عن مكونات الذرة .. فاقدم لها معجون ملون واطلب منها عمل مجسم للذرة محددة اسم كل جسيم وشحنته وموقعه ... ( 5 دقائق )
اراقب ما يقمن به الطالبات من مجسمات .. واستفسر عن الأخطاء لتسترجع الطالبة معلوماتها الصحيحة واثني على من توصلت للنتيجة الصحيحة ..
اوضح للطالبات أن ما قمن به شئ عظيم جدا .. وان ما توصلن له ثروة علمية ضخمة .. ان كانت توصلت له بدقائق .. فالعلماء توصلوا له على مدى سنين .. ولكن يا ترى ما هي التجارب والخطوات التي ادت لاكتشاف مكونات الذرة ؟

والآن .. اطلب من الطالبات أن يتوزعوا مجموعات في كل مجموعة 6 طالبات لاداء المهمات التالية.. بحيث يجب عليها مراعاة :
توزيع الادوار والعمل بنظام
مراعاة الوقت
وان تحرص على دقة المعلومات المطلوبة وصحتها
تختار المهمة المتماشية مع رغبتها

اهيئ الطالبات بأن كل مجموعة ستكون متميزة بشخصيتها المستقلة عن باقي الزميلات من حيث نظرتها إلى التعلم واكتسابها للمعرفة .. وبالتالي ستختلف الطريقة التي ستساعدها في تلبية حاجاتها ورغباتها في الاستزاده من المعرفة فتدقق بالمهمات جيدا ولها أن تختار المهمة التي تناسبها ..

مدة انجاز كل مهمة 25 دقيقة ..
ملاحظة ..سيكون هذا العرض التقديمي متوفر لكل مجموعة وعلى حواسيبها للتدقيق في المهمات

المهمة 1 .. اطلقي العنان لخيالك . . واحبكي حوارا بين العالمين فارادي وثومبسون يستعرضان ما قاما به من مساهمات وتجارب في اكتشاف الإلكترونات وخصائصها
المهمة 2 .. قومي باجراء تجربتي التفريغ الكهربائي وأشعة القناة .. ثم نظمي جدولا يقارن بين الأشعة المهبطية وأشعة القناة بناءا على ما توصلت إليه من خلال التجربة
المهمة 3 .. لمن تناغمت مع الموضوع .. وسبحت مع تيارات لامست مشاعرها الرقيقة الموسيقية .. واحبت أن تتغنى بالذرة
فنحن ننتظر منها تحفة ..عرض تقديمي يصاحبه موسيقى .. يخفف عنا ثقل العلوم الجامدة ..
المهمة 4.. تم اكتشاف النيترونات بناء على حسابات رياضية بحته .. فمن خلال دراستك لكتل الجسيمات المكونة للنواة وشحناتها .. بناءا على حساباتك .. اعيدي اكتشافها
المهمة 5 .. لمن لديها القدرة على تحويل الخيال إلى واقع .. وباستخدام مواد مناسبة من البيئة .. صممي نموذجا للذرة يتفق مع تصورات كل من دالتون وثومبسون للذرة
ولك ان تبرزي مهاراتك الحاسوبية في الرسم

تقوم المتحدثة باسم كل مجموعة بعرض قمن بعمله من نماذج وما توصلن له من أفكار ... ومناقشتها مع المجموعات الأخرى ( 10 دقائق )

التعلم الذاتي ..

اثناء قيامك بانجاز المهمات .. ابهرتك المعلومات الرائعة المبعثرة في كل مكان عن الذرة .. ورغبت في جمعها في باقة تسر النظر .. استخدمي الحاسوب .. ولك المجال مفتوح في استخدام الوسيلة المناسبة لذلك

مواقع في الانترنت :-

http://www.alshamsi.net/friends/b7oo...tom_world.html
http://www.jidhafs.org/vb/showpost.p...13&postcount=4
http://www.bytocom.com/vb/showthread.php?threadid=1979
http://library.thinkquest.org/C00577...king/atom.html

التقييم :-
من خلال الملاحظة المباشرة
من خلال جدول الشطب :--
الرقم السلوك / المهارة / الصفة نعم أو لا
1 تتقن كتابة الحوار بحيث يكون جميل لغويا وصحيح علميا
2 تتابع خطوات اجراء التجربة وتحرص على التقييد بخطوات العمل بدقة
3 تمتلك مهارة الفنية لعرض العلوم البحتة بطريقة محببة للنفس وقريبة للقلب
4 تشتكشف وجود النيترونات من خلال علاقة رياضية تربط بين كتل الجسيمات وشحناتها
5 تبني نموذجا حقيقيا لكل من دالتون وثومبسون أو ترسمه بطريقة مجسمة بالحاسوب
6 يتعاون مع زملائه بشكل جيد ويشارك في النقاش بطريقة فاعلة
تأملاتي
قمت بتنفيذ الدرس .. وكم كنت متخوفة من ردود فعل الطالبات على المهمات .. ولكن بعد كسر حاجز الاستغراب للمهمات الغير اعتيادية ظهرت البسمات على الوجوه .. وازداد الحماس لانجاز المهمات .. وقد كانت حصة ممتعة لي ولطالباتي ..
touta1
touta1

عدد المساهمات : 51
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 12/02/2011
العمر : 26
الموقع : feqr.yoo7.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى